Вопрос: Скажите, чем И отличается от И-Го?

Вопрос: Скажите, чем И отличается от И-Го?

Ответ: Прямым преемником традиции стратегического искусства И стала стратегическая игра И-Вейцы, введенная в число аристократических искусств наряду с каллиграфией, живописью и музыкой. Вейцы изучал лично Император Китая, а также большая часть военной и гражданской аристократии Поднебесной. Иероглифы, образующие Вейцы, могут быть переведены, как «связать его».

Около 7-го века н.э. И-Вейцы через Корею проникло в Японию. Император Кореи лично передал Императору Японии набор для Вейцы. В Японии было разработано собственное название для И-Вейцы – И-Го, которое может быть переведено, как «окружать камнями». Правила стратегической игры И-Го несколько отличаются от правил И-Вейцы. Сейчас неизвестно, с какой целью были внесены эти несущественные изменения в правила.

В Японии И-Го было уделом практики императорской семьи. С течением времени И-Го стало популярно в среде военной аристократии и гражданской знати. Считалось, что занятия И-Го развивают стратегическое мышление и вырабатывают качества полководца.

Таким образом, И-Го относится к И, как часть к целому.


Просмотров: 1 710
Запись опубликована в рубрике Вейцы, Все записи, Игра Го в вопросах и ответах. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.