Вопрос: Почему Го иногда называют И?

Вопрос: Почему Го иногда называют И?

Ответ: Самые ранние упоминания стратегической игры, известной в России под именем Го, относят нас к загадочному иероглифу И. Что обозначал этот иероглиф? В наше время существует несколько исследований, одни из которых говорят, что И близко по значению русскому соединительному союзу «и». В других говорится, что по структуре иероглиф означает руки, держащие ребенка, что может быть понято как «воспитание, обучение».

Из легенд Древнего Китая известно, что И предназначалось для воспитания наследника императора династии Ся, его подготовки к управлению государством. Со времен Конфуция иероглиф И обозначал особое стратегическое искусство – стратегическую игру. Исследователи Школы воинского искусства и стратегической игры «Восхождение» относят это искусство к бесконтактным боевым искусствам. Почему?

В поисках целостного взгляда на боевые искусства, все они были разделены на две группы – воинские искусства и стратегические (полководческие) искусства. Первые своей главной задачей ставят подготовку воина, бойца. А вторые предназначены для воспитания стратега, полководца. Подобно тому, как в современной армии боевая подготовка может быть разделена на физические упражнения для солдат и специальные штабные учения для командиров.

Таким образом И – это название древнего стратегического искусства, предназначенного для воспитания стратега высшего уровня – Императора. Кстати говоря, само слово Император относит нас к военной стратегии. Так как этот титул означал верховную военную власть в Древнем Риме.


Просмотров: 1 590
Запись опубликована в рубрике Все записи, Игра Го в вопросах и ответах. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.