Есть ли противоречие между спортом и стратегическим подходом?

Вопрос: Есть ли противоречие между спортом и стратегическим подходом?

Ответ: Противоречия здесь нет, а есть различие. Спорт – это явление английской аристократической культуры. Само слово в полном варианте звучит как disport и означает «развлечение». Это слово dis-port, по-видимому, отсылает к идее командной игры, такой как крикет, футбол, или, например, к охоте.

Командная игра – это в первую очередь взаимодействие и сотрудничество. Противоборство переносится либо на борьбу со стихией – зверем на охоте или с другой командой. Но это не межличностная борьба. Спорт как раз помогает уйти от такой борьбы, вредной для человеческого общества.

Умение достигать успеха сообща, воспитание братства и взаимовыручки – вот те результаты спорта, о которых говорили в английских школах, ставших колыбелью современного европейского спорта.

Культура единоборств в Европе нашла своё воплощение в рыцарских турнирах и в различных конкурсах на деревенских праздниках. Эти события носили всегда в первую очередь развлекательный характер народного веселья.

Что такое стратегия? Это полководческое искусство. В вооруженных силах существуют штабные игры и полевые учения. Вопрос в том, где лежат результаты таких учений – на картах и в полигоне или в повышении эффективности армии?

Безусловно, между спортом и стратегическим искусством есть соприкосновение – в плоскости развития человека и человеческого общества. Хотя спорт ориентирован больше на развлечение – забаву в мирное время, а стратегия – на решение практических задач по защите себя и своей страны.


Просмотров: 1 684
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.