Архив за день: 24.06.2006

Какие турниры по игре го можно посоветовать начинающему?

24 июня 2006 года в Москве на Большой Никитской 19 состоялся Турнир Белого и Черного чая по игре Го — Форовый турнир по игре Го

Тунир решал следующие цели и задачи:
а) популяризация стратегической игры Го, развитие и углубление мастерства Го, поиск » Пути Го «.
б) презентация достоинств коллекционных белых и черных чаев;
в) сочетание в одной атмосфере двух искусств Древнего Китая и Средневековой Японии- чая и Го.

В турнире могли участвовать все желающие (кроме дисквалифицированных игроков РФГб).
Входным билетом на турнир (и для участников, и для зрителей) являлся заказ чая. Специально составленная к событию чайная карта представляла лучшие белые и черные чаи Поднебесной и специальное мороженое

Регламент:
Каждому игроку давалось 40мин на партию, в случае падения флажка по решению судьи добавлялось еще 10 минут абсолютного времени.

Коми 6,5 очков.

Судейство:
главный судья турнира- М.Поваляев;
судья — М.Емельянов;
судья- М. Саянов.

Организаторы турнира:
Федерация Го, Го-клуб «Мастер», Школа Го «Восхождение».

24 июня 2006 года в Москве на Большой Никитской 19 состоялся Турнир Белого и Черного чая по игре Го - Форовый турнир по игре Го

24 июня 2006 года в Москве на Большой Никитской 19 состоялся Турнир Белого и Черного чая по игре Го - Форовый турнир по игре Го

24 июня 2006 года в Москве на Большой Никитской 19 состоялся Турнир Белого и Черного чая по игре Го - Форовый турнир по игре Го

Какие учебники по игре го можно посоветовать начинающему?

«Русский Учитель японского Го» — современная и концептуальная книга-учитель по игре, написанная авторами первого учебника по Го И.А. Гришиным и М.Г. Емельяновым. Всего в книге будет три тома, первый том уже вышел. В нем раскрыты правила и основы игры, а также главные принципы, которые необходимо знать начинающему.

Русский Учитель японского Го

Мыслить и побеждать — игра Го для начинающих — первый учебник по игре Го, написанный русскими Мастерами Го, не являющийся переведенным текстом с японского, корейского или английского языков.

Это — необычная книга. В ней объясняется восточная настольная логическая стратегическая игра Го.

Этой игре в Японии, Китае и Корее посвящены десятки тысяч книг. В основном это задачники, справочники и энциклопедии, сборники партий мастеров Го — от толстенных многотомников до карманных книжек, от книг в коже и золоте, стоимость которых поражает воображение, до маленьких книжечек, в которых опубликована только одна партия — по одной страничке на каждый ход мастеров.

Книги по игре Го, которые выпускались самиздатом в нашей стране — кустарные переводы с японского и английского. Такие книги выпускались тиражом 100-200 экземпляров, иногда даже меньше. Переводов с китайского или корейского на русский язык пока не делалось. Первой книгой по Го, предназначенной для широкого читателя, стала книга крупного японского бизнесмена Миуры Ясуюки «Го и восточная бизнес-стратегия». Эта книга, выпущенная издательством «София» в 2005 году, сразу стала бестселлером. Книга Миуры Ясуюки открывает перед читателем тайны восточного мышления, глубинные мотивы поступков, лежащие в основе принятия (или непринятия) того или иного решения.

Книга Мыслить и побеждать — игра Го для начинающих — вторая книга, выпущенная в России массовым тиражом. Но в отличие от книги Миуры-сэнсэя, эта книга — не перевод. Авторство этой книги принадлежит русской школе Го, русской школе стратегии. Игорь Гришин, Андрей Степанов, Михаил Емельянов объединены единым школьным знанием — знанием стратегии и тактики Го. Материал, который предлагается Вашему вниманию — это верхушка айсберга. Это материал из первых рук. Материал о том, как древнее искусство живет в нашем обществе, как оно преобразуется нашим русским менталитетом.

Го — единственная игра в истории цивилизации, правила которой можно освоить за 10 минут, а полноценную партию сыграть лишь спустя несколько лет. У кого и зачем, скажите на милость, может появиться потребность в течение нескольких лет посвящать свое время какой-то игре, чтобы когда-нибудь хоть раз нормально сыграть в нее? Как подобная мысль может вообще прийти в голову? Кто создал эту игру, с какой целью, ради чего?

Ответов на эти вопросы не знают и авторы книги. Го — особое явление в мировой культуре. Го — древнее, чем Книга Перемен, древнее, чем китайские иероглифы. Это традиционное знание, заключенное в рамки игры. Для многих игроков в Го такие рамки стали непреодолимыми, и раз попав в них, они так и не смогли выйти за них. Сможем ли мы раздвинуть эти границы, понять истинный смысл этой странной и загадочной практики? Или Го — это особая древняя технология, которую нам уже никогда не понять?

Удастся ли людям современности выйти за границы игры Го, приблизиться к сути Го, если таковая есть? Или эта тайна перейдет к нашим детям, внукам? Или она так и останется неразгаданной?

Книга не дает ответы на эти вопросы. Но мы можем ощутить в ней перспективу, от которой захватывает дух. Эта книга — динамический иероглиф, который все время поворачивается к нам новой, неизведанной стороной, ее можно сравнить с началом партии в Го. Как много возможностей открывается впереди!

Эта книга поможет Вам научиться играть в Го и подойти к пониманию глубинных стратегических концепций, которые можно успешно применять как в игре, так и в жизни. Кроме того, она послужит прекрасным путеводителем по сайтам и другим интернет-ресурсам, посвященным Го. Играйте в Го дома, приходите в Го-клубы. Авторы книги будут рады любым Вашим письмам и вопросам. Наш адрес: kniga@gokniga.ru

Подробнее на сайте Мыслить и побеждать — игра Го для начинающих, где Вы можете не только получить теорию игры Го но и скачать бесплатные программы для игры в го.

Купить книгу Мыслить и побеждать — игра Го для начинающих по Интернет с доставкой в Ваш город или село по самой низкой цене.

Скачать электронную версию книги.